Estreno de “J.F.Ca., Op. 18”

María Ruiz Fernández, alumna d2017-06-28-14-18-00e flauta travesera del profesor D. José Fernández Vera, realizará el estreno absoluto de J.F.Ca., Op. 18, obra que D. Francisco José Valero Castells compuso y dedicó al profesor y amigo, D. Juan Francisco Cayuelas Grao.

El estreno formará parte del programa del Concierto Final de María, en el que además interpretará Gran Polonesa, de Theobald Boehm para flauta y piano con el profesor de repertorio, D. Santiago Casanova y Concierto en Re Mayor, de Carl Reinecke, acompañada por la  banda de la Sociedad Musical de Cehegín.

El evento tendrá lugar el viernes 30 de junio en el Auditorio José Agüera a las 17:30 horas.

La entrada es libre.

Suerte!

MATRÍCULAS DE HONOR

El día 29 de junio, jueves, se celebrarán en el aula C-4 del centro las pruebas para la obtención de Matrícula de Honor de las especialidades del Departamento.

En esta ocasión se presentan alumnos de Flauta, Oboe y Saxofón.

Los horarios serán los siguientes:

9:00 horas, especialidad de Saxofón

10:30 horas, especialidad de Oboe

11:00 horas, especialidad de Flauta

Se recuerda a los aspirantes la obligación de realizar la actuación con el material original de las piezas a interpretar y aportar 2 copias de las partes generales para los miembros del tribunal.

 

SUERTE!

Recitales Pregraduación y graduación de clarinete

Los próximos lunes 12 y martes 13 de junio a las 11 horas en ambos casos, tendrán lugar sendos recitales de pregraduación a cargo de las alumnas Mercedes Tárraga Henarejos y María Molina Molina.

Acompañadas por el profesor repertorista de la clase de clarinete José García Campoy, en la sesión del lunes a cargo de Merche Tárraga, podremos escuchar el concierto de Mozart, la Fantasiestucke op. 73 de Robert Schumann y la sonata de Francis Poulenc.

El martes será el turno de María Molina, quien interpretará el concierto nº 3 de Louis Spohr, el Tema y Variaciones de Jean Francaiç y la sonata de E. Denisov.

Estas dos sesiones sirven de preparación para los recitales de graduación que tendrán lugar en el mismo lugar, “Auditorio José Agüera del CSM de Murcia” el próximo 21 de junio. María Molina realizará su actuación a las 18 horas y Mercedes Tárraga a las 19 horas.

Suerte a las dos!!

Concierto del Trío Hecuba

El pasado 28 de mayo tuvo lugar en la casa de la cultura de San Pedro del Pinatar, un concierto a cargo del trío Hecuba, formado por los flautistas  Celia Inglés y Agustín Fernández y la pianista María G. Vicente Marín, profesora repertorista de saxofón en el CSM de Murcia.

El concierto tuvo carácter benéfico y fue impulsado por la asociación Afacmur, asociaciòn de familiares de niños con cáncer.

Desde el departamento aplaudimos este gesto tan generoso, al margen de la felicitación por el  extraordinario concierto que ofrecieron.

Audición de oboe y piano

Los días 11 y 12 de enero, miércoles y jueves respectivamente, se desarrollarán las audiciones de la especialidad de oboe pertenecientes al primer cuatrimestre. El miércoles empezarán a las 16:30 horas, y el jueves a las 9:30 horas, ambas actividades tendrán lugar en el Salón de Actos del centro.

Los alumnos de D. Francisco José Valero Castells interpretarán, junto al profesor de repertorio D. Juan Miguel Martínez Moreno, obras de compositores como Mozart, Schumann, Poulenc…

PROGRAMA

Resultados Matrículas de Honor

Enhorabuena a todos los aspirantes que habéis participado en las pruebas, y nuestras felicitaciones a aquellos que además habéis obtenido tal galardón.

El listado de los alumnos con Matrícula de Honor es el siguiente:

  • FLAUTA TRAVESERA
    • Repertorio orquesta-banda II: Isabel Marín Conesa
    • Flauta travesera III: María Ruiz Fernández
    • Repertorio con piano III: Isabel Marín Conesa

  • OBOE
    • Oboe I: Javier Ayala Romero
    • Repertorio con piano I: Javier Ayala Romero

  • SAXOFÓN
    • Saxofón III: Adrián Vallejos López

 

Enhorabuena!

Pruebas de Matrícula de Honor

Las pruebas para la obtención de Matrícula de Honor de los alumnos de las especialidades de viento-madera se desarrollarán el día 14 de octubre.

En sesión de mañana, a partir de las 9:30 horas, se celebrarán las de Saxofón; ya por la tarde, a partir de las 15:30 horas se dasarrollarán las de Repertorio de orquesta-banda, y a las 16:00 horas las de Flauta, Oboe, Fagot y Repertorio con piano.

Se recuerda a los aspirantes que tienen que aportar las copias de las piezas a interpretar, tal y como consta en las correspondientes guías docentes, además de los demás detalles particulares a tener en cuenta de cada asignatura.

Ánimo y suerte a todos los participantes.